пятница, 10 января 2020 г.

стол 5 диета таблица




Для нас здесь важно запомнить, что организм предпочитает жиры накапливать, а углеводы расходовать.

И ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ, ЧТО ВЕСЬ ТОТ ЖИР, КОТОРЫЙ МЫ НА СЕБЕ НОСИМ, ЭТО ЖИР, КОТОРЫЙ МЫ КОГДА-ТО СЪЕЛИ И НЕ УСПЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ. ЕШЬ МЫ ЕГО В МЕНЬШИХ КОЛИЧЕСТВАХ, МЫ БЫ И ВЕСИЛИ СЕЙЧАС ПОМЕНЬШЕ!

Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.

Кай Гельвеций

Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом.

Анатоль Франс

Обычно мы оцениваем еду в категориях «вкусно – не вкусно», «сытно – не сытно», «хочу – не хочу». Действительно, удовольствие от еды, чувство сытости, комфорт, наслаждение, все эти ощущения нам хорошо знакомы. Иногда мы им радуемся, иногда испытываем прямо противоположные чувства – ругаем себя, что опять не сдержались, не смогли устоять перед вкусненьким, поддались наваждению…

Однако, удовольствие, доставляемое едой, все-таки не главная ее задача. Главное, это энергия, питательная вещества, витамины и прочие компоненты пищи. Если питательные вещества присутствуют в нужном нам количестве, это идет нам на пользу. А если в избыточном, то могут быть и во вред. Ни для кого не секрет, что избыток соленого ведет к повышению артериального давления, злоупотребление специями может привести к заболеваниям желудка, а избыток жира в пище к накоплению лишних килограммов. И если механизм накопления этих килограммов нас волнует, неплохо было бы разобраться, что происходит с пищей, после того как мы ее съели и свое удовольствие получили?

Давайте проследим перемещение некоторого продукта вдоль всего желудочно-кишечного тракта. Понаблюдаем, какие процессы в каких отделах протекают и какие превращения с нашей едой происходят.

В качестве такой вот «образцово-показательной» еды я решил выбрать бутерброд: булочка, масло, сыр. Во-первых, не какая-то там экзотика, все мы эти бутерброды едим, порой по несколько штук в день. Во-вторых, еда эта уж больно получилась смешанная. В ней соединилось практически все, и животный жир с холестерином (сливочное масло, сыр), и сложные углеводы (крахмал и мальтодекстрины в булочке), и простые углеводы (проще говоря, сахара – мальтоза и сахароза – та же булочка), и белок – животный в сыре, растительный в хлебе. И пищевые волокна (хлеб) и витамины, жирорастворимые в сыре и в масле, водорастворимые в хлебе и отчасти все в том же сыре.

Источник: стол 5 диета таблица

Возможно вас заинтересует: уход за лишним весом

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

как высчитать есть ли лишний вес

И вот тут-то и появляется излишний аппетит, заставляющий забыть о правильном пищевом поведении, и вы начинаете, часто даже не осознавая ...

Популярные сообщения