вторник, 7 января 2020 г.

диета при геморрое




Нужно сказать, что большинство людей знают еще с раннего детства, какие продукты они переносят хорошо, а какие плохо. Не следует также употреблять пшено, которое часто вызывает или усиливает изжогу, а также перловую крупу (ее можно использовать только для слизистых супов, которые готовятся по особой технологии). Из мясных и рыбных продуктов выбираются нежирные сорта, без сухожилий, фасций («пленок»), кожи (говядина, курица, кролик, треска, судак, окунь). Готовят в основном рубленые, сваренные на пару или в воде блюда, рыбу можно готовить куском без рубки (без перемалывания на мясорубке).

Заболевания кишечника, в частности тонкой кишки (энтериты) и толстой кишки (колиты), протекают самостоятельно, но чаще эти заболевания протекают одновременно в виде энтероколитов. При энтероколитах нарушаются секреторная, двигательная и всасывательная функции кишечника, ухудшается усвоение пищевых веществ. Длительно текущие заболевания кишок могут вести к белковой, витаминной и минеральной недостаточности организма, нарушению жирового и углеводного обмена, к похудению, нередко к истощению. Для энтероколитов характерны процессы брожения или гниения в кишках, частые жидкий или кашицеобразный стул, неустойчивый стул со сменой поносов и запоров, часто сопровождающиеся болями в нижней части живота.

К продуктам и блюдам, которые замедляют двигательную функцию кишок, то есть против поносов, относятся содержащие вяжущие дубильные вещества, отвары и кисели (особенно из черники, груш), зеленый чай; блюда, не вызывающие химического и механического раздражения желудочно-кишечного тракта, медленно продвигающиеся по кишкам: слизистые, нежные супы, протертые каши, кисели, напитки и блюда в теплом виде. Мясные продукты употребляют только в отварном виде или приготовленные на пару (как и при заболеваниях желудка), желательно пропущенные через мясорубку, но можно и куском. Особенно полезное действие оказывают приготовленные из мясных и рыбных продуктов, а также птицы блюда в виде суфле, кнелей, пюре, котлет и т. п. Из круп закрепляющим эффектом при поносах обладает рис, особенно в виде жидких, полувязких или вязких каш. Также хорошо в этом плане действует манная каша. Супы и каши желательно готовить на воде, а не на молоке, так как молоко у многих людей, даже здоровых, может вызывать поносы, молоко можно использовать только «по переносимости». При поносах нельзя употреблять продукты (и блюда из них), которые обладают послабляющим действием, – свеклу, капусту, квашеные овощи, грибы, многие сырые овощи и фрукты, жиры в свободном виде (не в блюдах), сметану и сливки в больших количествах, свыше 100 г, а также все холодные блюда (ниже 15 °C), холодную воду, не говоря уже о мороженом (сливочное и любое другое), особенно натощак. Нельзя также употреблять при расстройствах стула традиционные летние блюда – окрошку, свекольник.

Источник: диета при геморрое

Полезно знать - джилиан майклс сбрось вес ускорь метаболизм

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

как высчитать есть ли лишний вес

И вот тут-то и появляется излишний аппетит, заставляющий забыть о правильном пищевом поведении, и вы начинаете, часто даже не осознавая ...

Популярные сообщения